Стипендии и иные виды материальной поддержки

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска

«Детский сад №123 комбинированного вида»

Стипендии и иные виды материальной поддержки

Информация

о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий, мер социальной поддержки (Учреждение не предоставляет стипендии)

о наличии общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии (Жилых помещений, общежитий, интерната у ДОУ не имеется)

Что такое компенсация родительской платы и как ее получить

Компенсация родительской платы – это возврат части оплаты обучения ребенка в государственной или частной дошкольной организации. Основное условие – организация должна иметь лицензию на образовательную деятельность.

Размер компенсации различен для каждого региона России и не должен быть меньше:

• 20% среднего размера родительской платы на первого ребенка;
  • 50% на второго ребенка;
  • 70% на третьего и каждого следующего ребенка.

Получить компенсацию может только один из родителей. Компенсация не предоставляется, если родители освобождены от родительской платы.

Чтобы получить компенсацию, нужно обратиться с заявлением в дошкольную организацию. Форму заявления и перечень документов можно уточнить в дошкольной организации или на сайте управления образования вашего региона. Дошкольная организация зарегистрирует заявление и передаст в управление образования, чтобы вас внесли в списки выплат.

......КОМПЕНСАЦИЯ ЧАСТИ

РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ...... (Изменения с 01.01.2017)

Уважаемые родители!

С 01.01.2017 г. внесены изменения в  постановление Правительства Новосибирской области от 30.09.2013  № 422-п «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования».

Компенсация назначается  с учетом критерия нуждаемости (доходы), на период не более чем на один год, при условии, что на день обращения среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума, действующего в Новосибирской области на 1 января года, в котором предоставляется компенсация.

Для этого необходимо родителям, чьи дети посещают образовательные организации обратиться в отдел пособий и социальных выплат, находящийся по адресу: пр. Дзержинского, 16, каб. 104, приемные дни: понедельник, среда, четверг с 9-00 до 18-00, обед с 13-00 до 14-00.

Заявителем в отдел предоставляются следующие документы:

1.     Паспорта обоих родителей - оригиналы и копии;

2.     Копии (я) свидетельств (а) о рождении детей (ребенка), возраст которых (которого) не превышает 18 лет (оригинал);

3.     Копия договора между образовательной организацией  и родителями (законными представителями) ребенка, ее посещающего (оригинал);

4.     Копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребенка (оригинал);

5.     Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (оригинал);

6.     Документы о доходах заявителя и членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения.

Гражданам, обратившимся первично – назначение будет производиться с месяца обращения.

Контактные телефоны:

227-57-90, 279-41-25, 279-82-21.

Как получить льготу на родительскую плату?

Для государственных дошкольных учреждений всей России законом «Об образовании в Российской Федерации» — ч. 2 ст. 65 № 273-ФЗ,  предусмотрено, что родительская плата не взимается за присмотр и уход:

• за детьми-инвалидами;
  • детьми-сиротами;
  • детьми, оставшимися без попечения родителей;
  • детьми с туберкулезной интоксикацией.

Помимо этого в регионах России могут применяться региональные или муниципальные правовые акты,которые снижают родительскую плату или освобождают от нее граждан некоторых льготных категорий. Чтобы уточнить информацию о праве на льготную родительскую плату, обращайтесь в Многофункциональный центр вашего региона.

Если вы имеете право на льготу, подайтезаявление дошкольную образовательную организацию. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваше право на льготу. Если дошкольная организация примет положительное решение по вашему обращению, вы сможете вносить родительскую плату с учетом льготы.

На 01.01.2020 в ДОУ заявление подано от 35 семей на льготу  50% оплаты за питание ребенка  (заявление и документы предоставляются в бухгалтерию ДОУ)

Стипендии и иные виды

материальной поддержки в